小儿氨酚黄那敏片药品说明书

出产商: 同意文号:国药准字H22024176 规格:对乙酰氨基酚0.125g,人工牛黄5mg,马来酸氯苯那敏0.5mg 贮存:密封,在阴凉干燥处保存。 有用期:24个月。
成分本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。

功用主治 用于伤风或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕。

用法用量 口服。儿童用量见下表。 年纪(岁)体重(公斤)一次用量(片)一日次数 1~310~150.5~1 4~616~211~1.5一日3次 7~922~271.5~2 10~1228~3 口服。儿童用量见下表。 年纪(岁)体重(公斤)一次用量(片)一日次数 1~310~150.5~1 4~616~211~1.5一日3次 7~922~271.5~2 10~1228~322~2.5

禁忌症 1.对本品过敏者禁用; 2.新生儿或早产儿禁用; 3.肝、肾功用不全者禁用。

价格 2.5-12元

医保类型 非医保

药品属性 西药

留意事项 1、本品用于解热,接连使用不超过3天,症状未缓解,请咨询医师或药师; 2、不能同时服用含有本品及其他解热镇痛药的制剂; 3、儿童有必要在成人监护下使用; 4、当本品性状发生改变时禁用; 5、请将此药品放在儿童不能触摸的当地。